学校からのお知らせ|桜林高等学校

HOME >> 学校からのお知らせ

学校からのお知らせ

■重 要!   ■News!   ■行  事   ■部活動   ■進  路   ■保護者   ■卒業生   ■受験生   ■教職員  
 2018年6月23日 、24日 陸上競技部)千葉県陸上競技選手権大会に出場します
第71回 千葉県陸上競技選手権大会
於.県総合スポーツセンター陸上競技場

応援よろしくお願いします。
PAGE TOP
 2018年6月9日 〜10日 少林寺拳法部)関東大会に出場します
第49回関東高等学校少林寺拳法大会
於.県総合スポーツセンター体育館

応援よろしくお願いします。
PAGE TOP
 2018年6月2日 〜3日、9日 陸上競技部)千葉県高校陸上競技記録会に出場します
第38回 千葉高校陸上競技記録会
於.県総合スポーツセンター陸上競技場

応援よろしくお願いします。
PAGE TOP
 2018年6月1日 〜3日 テニス部)県総体(団体の部)に出場します
平成30年度 千葉県高等学校総合体育大会テニス大会(団体の部)
於.白子町共同テニスコート

応援よろしくお願いします。
PAGE TOP
 2018年5月21日 6月の休校日について
お知らせを配布しました。
(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

 添付ファイル 
PAGE TOP
 2018年5月18日 後援会総会のご報告
お知らせを配布しました。
(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

 添付ファイル 
PAGE TOP
 2018年5月17日 〜20日 陸上競技部)県総体に出場しました
第71回 千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会(於.県総合スポーツセンター陸上競技場)において、出場した7種目のうち、2種目で準決勝まで進むことができました。
残念ながら関東大会への出場権は獲得できませんでしたが、3種目で桜林記録を更新することができました。

□100:奥山誉也くん(3F.おゆみ野南中)…桜林記録更新
□200:奥山誉也くん…準決勝進出、桜林記録更新
□4×100R:準決勝進出、桜林記録更新
 松島くん(2B.朝日ヶ丘中)、窪田くん(2D.佐倉東中)、
 奥山くん、鵜澤くん(3F.加曽利中)

応援ありがとうございました。
PAGE TOP
 2018年5月15日 自転車点検について(お知らせ) 他
生徒指導部より以下のお知らせを配布しました。
「自転車点検について(お知らせ)」「生徒の所持品について」「自家用自動車での登下校の送迎について」
(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

 添付ファイル 
PAGE TOP
 2018年5月12日 後援会総会が行われました
平成30年度「後援会総会」が開かれ、昨年度の事業報告等と今年度の事業・予算等の審議ならびに決議が行われました。

PAGE TOP
 2018年5月11日 桜林ピック(体育行事)について
お知らせを配布しました。
(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

 添付ファイル 
PAGE TOP
 2018年5月6日 ボランティア部)「ふるさとの原風景」再生ボランティアで田植えを行いました
今年2回目の【都川「ふるさとの原風景」再生ボランティア】に参加しました。
今回はジュニアクラブの子供たちと一緒に「田植え」を行いました。暑いぐらいの日差しの下での作業で下が、今から秋の収穫が楽しみです。


PAGE TOP
 2018年4月29日 ボランティア部)今年も「ふるさとの原風景」再生ボランティアに参加しています
今年も【都川「ふるさとの原風景」再生ボランティア】に参加しています。
昨年に引き続きジュニアクラブの子供たちと一緒にお米作りをします。
今年1回目の作業は「代掻き」でした。

PAGE TOP
 2018年4月28日 少林寺拳法部)インターハイへの出場を決めました!
千葉県総合体育大会少林寺拳法大会(於.県総合スポーツセンター)において男子総合優勝・女子総合優勝・総合優勝校の3冠を獲得しました!
また、各部門で上位入賞を果たし、多くの生徒がインターハイの出場権を獲得しました!
応援ありがとうございました。

入賞者は次のとおり

□男子組演武の部
第1位:松田大毅くん−安藤龍斗くん⇒関東・IH出場
第3位:高橋右京くん−水上英信くん⇒関東大会出場
第5位:米倉大稀くん−天野正輝くん⇒関東大会出場
□男子単独演武の部
第1位:上田恒斉くん⇒関東・IH出場
第7位:渡辺勝也くん⇒関東大会出場
□女子組演武の部
第1位:今村知絵さん−高梨凌蘭さん⇒関東・IH出場
第6位:末秋萌々子さん−芦田海遥さん⇒関東大会出場
□女子単独演武の部
第2位:広瀬美佑さん⇒関東・IH出場
第4位:渡邉アリナさん⇒関東大会出場
男子団体演武の部⇒関東・IH出場
第1位:松田くん、安藤くん、上田くん、高橋くん、水上くん、
     米倉くん、天野くん、中山慶亮くん
女子団体演武の部⇒関東大会出場
第2位:広瀬さん、今村さん、高梨さん、末秋さん、渡邉さん、
     村山かれんさん、芦田さん、玉木彩加さん
PAGE TOP
 2018年4月28日 〜29日 陸上競技部)県大会への出場を決めました!
第71回千葉県高等学校総合体育大会陸上競技第3支部予選会(於.県総合スポーツセンター陸上競技場)において、多くの生徒が上位入賞を果たし、7種目で県大会出場を決めました!
応援ありがとうございました。

千葉県大会出場者は次のとおり

□100:
 奥山誉也くん(3F.おゆみ野南中)
 窪田雄介くん(2D.佐倉東中)
□200:
 奥山誉也くん
□円盤投:
 横山令航くん(2C.愛知県出石中)
□4×100R:
 松島くん(2B.朝日ヶ丘中)、窪田くん、奥山くん、鵜澤くん(3F.加曽利中)
□4×400R:
 松島くん、窪田くん、奥山くん、鵜澤くん
□女子棒高跳:
 五十部智佳さん(3F.山王中)

写真は100mで県大会出場を決めた奥山くん・窪田くんと陸上部員の集合写真
PAGE TOP
 2018年4月24日 1年生)進路セミナーについて(お知らせ)
お知らせを配布しました。

1年生を対象とした「社会人講話」ですが、保護者様で聴講を希望される方はお子様の学年にかかわらずご参加いただけます。
皆様のご来校をお待ちしています。

(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

 添付ファイル 
PAGE TOP
デジタルパンフレット
ウェブパンフレット
スマホ用【桜林アプリ】
スマホ用【桜林アプリ】
紹介動画(ランダム)