告知・報告・配布物|桜林高等学校

HOME >> 告知・報告・配布物

告知・報告・配布物

■重 要!   ■News!   ■行  事   ■部活動   ■進  路   ■保護者   ■卒業生   ■受験生   ■教職員  
 2019年1月19日 サッカー部)県新人戦に出場します
平成30年度千葉県新人サッカー大会1回戦
対 東金商業高校
於.生浜高校グラウンド 11:30〜

応援よろしくお願いします。
PAGE TOP
 2019年1月16日 インフルエンザ予防について
お知らせを配布しました。
(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

 添付ファイル 
PAGE TOP
 2019年1月15日 2月・ 3月分授業料等の一括納入について
お知らせを配布しました。
(下のPDFファイルでご確認いただけます。1・2年生と3年生では文面が異なります。※1ページ:1・2年生、2ページ:3年生)

 添付ファイル 
PAGE TOP
 2019年1月12日 テニス部 1年生大会で優勝しました
白子町共同テニスコートで行われた平成30年度 第3・7地区1年生大会において、久保田雅之介くん(1C)が優勝しました!
応援ありがとうございました。
PAGE TOP
 2018年12月25日 サッカー部)3部リーグに昇格しました!
本校御殿グラウンドで行われた「千葉県U18サッカーリーグ」において、市川高校に1−0で勝利しました。
その結果、3部リーグへの昇格が決定しました!
応援ありがとうございました。
PAGE TOP
 2018年12月23日 和太鼓部)全国総文祭への出場権を獲得しました!
「千葉県高等学校総合文化祭 和太鼓演奏会」(於.千葉県教育会館)での演奏が高く評価され、来年の夏に行われる「第43回全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)」への出場権を獲得しました!
応援ありがとうございました。

PAGE TOP
 2018年12月23日 少林寺拳法部)関東選抜大会で男子総合優勝を果たしました!
「関東高等学校選抜少林寺拳法大会」(於.東京武道館)において、男子団体優勝をはじめ、各部門で上位入賞を果たし、男子総合優勝に輝きました。
応援ありがとうございました。

入賞者は次のとおり

□男子自由組演武の部
優 勝:橋右京くん(2B)−水上英信くん(2C)⇒全国大会出場
第10位:保科柚貴くん(2C)−天野正輝くん(1C)⇒全国大会出場
□女子自由組演武の部
第7位:村山かれんさん(2E)−芦田海遥さん(1D)⇒全国大会出場
□男子自由単独演武の部
第7位:米倉大稀くん(2D)⇒全国大会出場
□男子規定単独演武の部
第6位:尾川 晴くん(1A)⇒全国大会出場
男子団体演武の部:優 勝⇒全国・関東出場
 橋くん、水上くん、米倉くん、中山くん、
 保科くん、天野くん、田口くん、尾川くん
男子総合優勝
PAGE TOP
 2018年12月21日 
今年は、「音楽 ビートルズのユートピア」と題して、【ザ・ビートピア】の演奏を鑑賞しました。
ビートルズの数々の名曲を聴き、最後には「Hey Jude」や「Let It Be」を合唱しました。とても盛り上がった良い芸術鑑賞会となりました。

PAGE TOP
 2018年12月20日 冬季休業中における注意事項について(お願い)
お知らせを配布しました。
(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

 添付ファイル 
PAGE TOP
 2018年12月18日 〜24 書道部 他)日本童謡の書展で全国優秀賞を受賞しました
「第30回 日本童謡の書展」において、書道部員をはじめ多くの生徒が入賞し、全国優秀賞を受賞しました。
作品は上記の期間、千葉県立美術館に展示されます。
ぜひご観覧ください。

□団体賞:全国優秀賞
□個人賞:
大 賞:田口 結さん(2B)
準大賞:志村拓海くん(3E)、横山千香子さん(1A)、
     金子華恋さん(1D)
※特別賞受賞者の一覧は下の「添付ファイル」からご覧いただけます。
PAGE TOP
 2018年12月7日 芸術鑑賞会について
お知らせを配布しました。
(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

 添付ファイル 
PAGE TOP
 2018年11月30日 ボランティア部)歴史研究発表大会で優秀賞をいただきました
千葉県立中央博物館で行われた「第40回千葉県高等学校歴史研究発表大会」にボランティア部と個人参加として久樂 護くん(3C)が出場し、ともに優秀賞をいただきました。

<発表テーマ>
□ボランティア部:「甲冑試着体験」
□澤島健太郎くん:歴史新聞「安藤百福」

応援ありがとうございました。
PAGE TOP
 2018年11月24日 少林寺拳法部)新人戦県大会で男子総合優勝を果たしました!
「千葉県新人体育大会少林寺拳法大会」(於.県総合スポーツセンター)において、男子団体優勝をはじめ、3部門で優勝しました。出場した全員が上位入賞を果たし、男子総合優勝に輝きました
応援ありがとうございました。

入賞者は次のとおり

□男子自由組演武の部
優 勝:橋右京くん(2B)−水上英信くん(2C)⇒全国・関東出場
第2位:保科柚貴くん(2C)−天野正輝くん(1C)⇒関東大会出場
第4位:小林眞那斗くん(2B)−田口拓哉くん(2A)
□男子自由単独演武の部
第2位:米倉大稀くん(2D)⇒関東大会出場
第4位:中山慶亮くん(2D)
□男子規定単独演武の部
優 勝:尾川 晴くん(1A)⇒全国・関東出場
男子団体演武の部:優 勝⇒全国・関東出場
 橋くん、水上くん、米倉くん、中山くん、
 保科くん、天野くん、田口くん、尾川くん
□女子自由組演武の部
第2位:村山かれんさん(2E)−芦田海遥さん(1D)⇒関東大会出場
第6位:枝松希生さん(2B)−早瀬朱霞さん(2C)

男子総合優勝
PAGE TOP
 2018年11月16日 桜林祭ご協力のお礼と報告
お知らせを配布しました。
(下のPDFファイルでご確認いただけます。)

PAGE TOP
 2018年11月12日 1年生)上級学校訪問を行いました
総合的な学習の時間の一環として、1年生はグループに分かれて「上級学校訪問」を行いました。
高校卒業後の進路について考える良い機会となりました。

PAGE TOP
デジタルパンフレット
ウェブパンフレット
スマホ用【桜林アプリ】
スマホ用【桜林アプリ】
紹介動画(ランダム)